Четверг, 28.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ГБДОУ детский сад №74 Красносельского района

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Июль » 4 » Информация о правах детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение
    13:44
    Информация о правах детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение

    Информация о правах детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение

    Дети-инвалиды имеют право на получение санаторно-курортного лечения в санаториях для детей, в том числе для детей с родителями, санаториях-профилакториях и других, относящихся к санаторно-курортным медицинским организациям, осуществляющим санаторно-курортное лечение (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.08.2013 № 529н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций»).

    В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» отдельным категориям граждан, в том числе детям-инвалидам, предоставлено право на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    При этом дети-инвалиды, сохранившие право на набор социальных услуг в натуральном виде в части санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

    В Санкт-Петербурге организация санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан осуществляется Государственным учреждением — Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

    Кроме того, в Санкт-Петербурге функционирует 16 детских санаториев, из них 4 детских туберкулезных санатория. В ведении Комитета по здравоохранению находится 13 детских санаториев, три детских санатория пульмонологического профиля находятся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (Адмиралтейского, Невского, Кронштадтского).

    Направление детей, в том числе детей-инвалидов, нуждающихся в лечении в санаторно-курортных учреждениях Министерства здравоохранения Российской Федерации, в порядке очередности и при наличии путевок, проводится специалистами Консультационно-диагностического центра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Порядок направления граждан на лечение утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.03.2009 № 138н.

    Таким образом, дети-инвалиды дошкольного возраста, а также лица их сопровождающие, имеют право на получение путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    Комитет финансов Санкт-Петербурга считает возможным предоставление материальной помощи гражданам, являющимся малообеспеченными, в состав семьи которых входят дети-инвалиды дошкольного возраста, за самостоятельное приобретение путевок на санаторно-курортное лечение в пределах средств, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2017 № 801-131 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы».

    Просмотров: 633 | Добавил: tatyana_administrator8 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar